Ведущие производители ПО

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Бренд Microsoft один из самых сильных и дорогих в мире — согласно исследованию Best Global Brands 2010, его ценность составляет более 60 млрд долл.
Microsoft открыла свое представительство в России в 1992 году. Сегодня компания представлена во всех регионах страны, офисы и представительство Microsoft открыты в 70 городах.

10 лет назад Microsoft открыла свой первый региональный офис. Сегодня компания имеет офисы и представительств в 70 городах страны, а количество региональных сотрудников за эти годы выросло в 25 раз. Десятилетие присутствия в регионах было отмечено такими важными событиями, как, например, открытие второго в России Технологического центра Microsoft в Новосибирске, выход Windows 7 и Office 2010 на татарском языке в Татарстане.
Компания продолжает свою деятельность, способствующую развитию инновационной экономики в России.

За истекший финансовый год Microsoft расширила программы по поддержке российских инновационных стартапов. В конце 2010 года в рамках сотрудничества с Фондом «Сколково» компания объявила о создании Фонда посевного финансирования Microsoft, призванного оказывать прямую финансовую поддержку российским стартапам в области программного обеспечения и интернет-услуг. За первые полгода работы Фонда поддержку в виде денежных грантов получили пять начинающих российских компаний, выбранных отборочным комитетом, в состав которого входят представители Фонда «Сколково» и крупнейших инвестиционных компаний, а также известные бизнес-ангелы.
Партнерская экосистема Microsoft представлена более чем 9500 авторизованными компаниями-партнерами.

Спектр продуктов Microsoft беспрецедентно широк для ИТ-индустрии: это настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в Интернете, инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные онлайн-услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров и делает многое другое.

Важнейшая область деятельности Microsoft — R&D, исследования и разработка. На которую корпорация Microsoft ежегодно тратит не менее 9 млрд. долл. Возможно, это не всегда очевидно, но практически каждый, выпускаемый Microsoft программный продукт, включает в себя результаты работы R&D. Более 850 ученых и свыше 40 тысяч разработчиков трудятся над решением этой задачи по всему миру. Это превосходит инвестиции любой другой компании в мире в сферу научно-технических разработок.

Все это необходимо, чтобы воплотить миссию и цель Microsoft, сформулированные генеральным директором (CEO) Microsoft Стивом Баллмером — дать людям и предприятиям всего мира возможность воплотить свой потенциал, предоставив программное обеспечение для решения их задач. Девиз нашей компании— «Ваши способности. Наше вдохновение».

В сравнении с другими мировыми индустриальными грандами корпорация Microsoft очень молода — она была основана в 1975 г., и ей еще нет 35 лет. Однако ее существование воспринимается как нечто само собой разумеющееся — точно так же, как существование автотранспорта, теле- и радиовещания, медицины, коммунальных услуг и индустрии развлечений. Поэтому мало кто задумывается над тем, что такое Microsoft, и каким бы был мир без Microsoft.
История Microsoft в России

В 1989 г. корпорация Microsoft начала прямые операции в СССР и провела в Москве две конференции для разработчиков.

В 1990 г. русскоязычные пользователи получили два первых русифицированных продукта Microsoft, для презентации русскоязычной ОС MS DOS 4.01.

В ноябре 1992 г. корпорация Microsoft открыла в Москве официальное представительство.

В 1993—94 гг. Microsoft выпустила русские версии всех своих основных офисных программных продуктов, ввела бесплатную телефонную службу информационной и технической поддержки для российских пользователей лицензионной продукции Microsoft, создала полноценную сеть дистрибьюторов, дилеров, сервисных и розничных партнеров, начала авторизацию учебных центров и специалистов по технологиям Microsoft. Деятельность представительства охватила не только все регионы России, но и многие республики бывшего СССР.

В 1995 году после шумного успеха Microsoft Windows 95 и Microsoft Office 95, продажи которых начались одновременно в России и по всему миру, корпорация приступила к продвижению своих серверных продуктов, входящих в семейство Microsoft BackOffice. Чуть позже была издана русская версия Windows NT Workstation — настольная ОС, специально предназначенная для использования в бизнесе.

В 1996 году самым показательным результатом продвижения бизнес-продуктов Microsoft в России стал первый крупный контракт о приобретении широкого спектра продуктов Microsoft компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз».

В момент кризиса 1998 г. представительство Microsoft в России обратилось к партнерам, клиентам и прессе с заявлением, в котором подтвердило готовность, несмотря на кризис, выполнить все намеченные планы. Бизнес Microsoft в России падал и снова рос вместе со страной — но падение не было драматическим, а рост стал опережающим. Уже в 2000 финансовом году корпорация Microsoft вернулась на прежние рубежи и продолжила свое поступательное развитие.

В 2011 финансовом году (период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года) бизнес компании рос вместе рынком ПО в России, даже немного его опережая. Рынок ПО, по оценкам Microsoft, основанным на данных IDC, увеличился на 19% и составил приблизительно 2,3 млрд долларов США.
Шаблоны joomla новостной